Техническое обслуживание котельных: особенности и список работ

Техническое обслуживание котельных необходимо для того, чтобы предотвратить износ оборудования. Оно включает комплекс мероприятий, которые обеспечивают бесперебойную работу устройств во время отопительного сезона. Агрегаты, функционирующие на газе, подвергаются быстрому износу узлов, поэтому их необходимо часто проверять и при необходимости осуществлять ремонт. Квалифицированный мастер из компании «ЛенГазСервис» проведет ТО котельной и проверит монтаж всего основного и дополнительного оборудования.

Что включает техническое обслуживание котельной

Уход за оборудованием котельной требуется для того, чтобы увеличить срок ее использования, продлить время работы всех узлов отопления и подачи горячей воды. Сервисное обслуживание котельной включает такие варианты проверок:

  • плановый уход;
  • техническое обслуживание, которое проводят раз в месяц;
  • экстренные работы.

Плановые уход включает такие работы как проверка котлов, всего газового оборудования, фильтров. Мастер настроит работу газовой горелки, проанализирует состояние внутреннего газопровода.

Что нужно проверять

ТО газового оборудования включает проверку технического состояния разных узлов: манометра, устройств учета показателей температуры (необходимо проверить регуляторы – как обычный, так и аварийный). Также нужно проверить узлы, которые контролируют и управляют нагрузками бойлерной. Плановый осмотр включает еще сервисное обслуживание гидравлического оборудования.

Мастер должен проверить такие детали:

  • фильтры на воду;
  • задвижки;
  • краны;
  • бак;
  • химические реагенты.

Дополнительно проводят тест, который нужен для того, чтобы узнать все о рабочем состоянии техники, если возникает необходимость в проведении небольших ремонтных работ, но не полной замены оборудования, реконструкции. Мастер проверить газопровод, тары для жидкости, систему розжига топлива, насосную систему, а также все датчики, манометр, термометр. Если в ходе проверки были выявлены отклонения от стандартов и норм, то мастер все исправит. Все результаты сервисного обслуживания и исследований будут зафиксированы в специальных документах. Кстати, к каждой бойлерной предусмотрено наличие документов, где записан порядок проведения проверок и сервиса котлов и прочих агрегатов системы. В журнал нужно записывать все мероприятия и показатели с приборов.