Этапы проведения земляных строительных работ

Начальный этап абсолютно любого строительства начинается с производства земляных работ. Но, к сожалению, этому направлению, большинство из заказчиков, как правило, уделяют недостаточное внимание. Не нужно относить земляные работы к простым задачам, ведь они представляют собой важный этап в ходе строительства, можно сказать, ключевой. Если земляные работы будут проведены с допуском грубых ошибок, или с наличием неточностей, то в дальнейшем выстроенное сооружение в ходе эксплуатации получит сниженные характеристики. А это означает, что со временем все здание подвергается обрушению. Поэтому, к земляным работам стоит подходить ответственно, и рекомендуется их доверять специалистам.

Земляные работы на подготовительном этапе

Земляные работы проводятся в два этапа. В первую очередь – это подготовительный процесс, который плавно переходит в рытье котлована под залитие фундамента. Стоит заметить, что безопасная эксплуатация будущего строительного объекта напрямую зависит от точного исполнения рабочих процессов, связанных с земляными подготовительными работами.

Сначала строителям нужно решить вопрос, связанный с предстоящим объемом земляных работ, которые предстоит исполнить. Здесь возникает необходимость расставить соответствующие отметки: фактические, рабочие, проектные, которые отображаются красным и черным цветом для различения.

После чего, строители должны определить линию нулевого баланса. При помощи линии можно установить четкую границу, по которой будет происходить пересечение рельефа на самой строительной территории с составленной проектной документацией поверхности будущего строения.

Для того чтобы правильно определить этап проведения строительных работ, нужно сперва проанализировать объем земляной насыпи. Но самое важное, бес чего невозможно осуществить земляные работы – это использование специального строительного оборудования и техники. Нужна будет аренда экскаватора погрузчика JCB и бульдозеров, а также грузовых средств, при помощи которых можно вывозить со строительной площадке грунт.

Обязательное правило: технику следует выбирать согласно полученным геодезическим данным в процессе предварительного исследования.

Основные работы

Как только работы, связанные с подготовительными процессами будут закончены, следуют работы, связанные с рытьем котлована. Земляные массы, которые изымаются из котлована, должны транспортироваться в заранее продуманное место. В процессе работ учитываются физико-химические свойства почвы и грунта. Перед началом активных работ, нужно проверить климатические условия, и определить особенности данного региона. Чтобы предупредить своевременно обсыпание вырытого котлована, и чтобы дополнительно укрепить грунт, строители используют специальные смеси для цементации.

От чего зависит стоимость проведения работ

Стоимость земляных работ измеряется их объемом. Оценивается трудоемкость рабочего процесса, составляется список нужно техники и оборудования. Каждый строительный объект характеризуется собственными индивидуальными расценками. О приблизительной стоимости можно узнать после осуществления замеров.