Шторы для столовой

Столовые комнаты всё ещё являются редкостью в наших домах, но те, у кого они есть, уже несомненно оценили всю важность этого помещения. Комната, в которой собирается вся семья для того, чтобы не просто утолить голод, но и пообщаться между собой, должна быть уютной и светлой. Поэтому дизайнеры советуют оформлять столовую комнату исключительно в тёплых тонах: розовых, персиковых, бежевых. Эти цвета, помимо всего прочего, усиливают аппетит, тогда как холодные оттенки могут лишить вас желания трапезничать.
Под стать общему оформлению должны быть и шторы в столовой.
Впрочем, начнём с того, что они просто должны быть. Столовая, равно как и спальня, это комната интимная, в которой не место посторонним взглядам и шумам улицы. Поэтому шторы должны быть достаточно плотными. Их функция — служить преградой между семейным очагом и внешним миром, полным суеты. С другой стороны, должны пропускать в комнату достаточное количество света, слишком тёмные и тяжёлые шторы для столовой не подойдут. Отгораживаться от внешнего мира плотными шторами не следует только в одном случае: если окна столовой комнаты выходят в ваш собственный цветущий сад.
Что касается модели штор для столовой, то в этой комнате можно смело использовать элегантные французские шторы. При условии, разумеется, что в столовой комнате у вас высокие потолки и большие окна. Французские шторы традиционно закрывали окна банкетных залов королевской Франции, и возможно, аналогичное оформление столовой принесёт в ваш дом роскошь той великой эпохи.
Но всё зависит от вашей фантазии, вкусовых предпочтений и общего оформления дома. Если интерьер выполнен в восточном стиле со строгим соблюдением всех предписаний фэн-шуй, вы можете закрыть окна изящными японскими шторами с минимальным рисунком.
Что касается тканей для штор столовой, то желательно использовать немаркие и легко стирающиеся или чистящиеся ткани.
Ведь во время застолья может случиться всякое, а от неудачно открытой бутылки шампанского по статистике чаще всего страдают именно шторы. По этой же причине нежелательно вешать в столовой комнате шторы из муара, не терпящего контакта с водой, и органди.
Рисунок на шторах в столовой может быть любым, но предпочтителен всё же цветочный орнамент. Возможно, вы найдёте шторы с рисунками фруктов, созданные дизайнерами специально для этой комнаты. Такой вариант будет просто идеальным.