Cyan Racing вошла в историю вместе с Lynk & Co, завоевав первый титул чемпиона мира по автоспорту в Китае

Cyan Racing и Lynk & Co вошли в историю, завоевав первый в мире титул в мире автоспорта для китайского производителя с Lynk & Co 03 TCR, выиграв командный чемпионат мира FIA 2019 года после захватывающего финала сезона треков в Сепанге в Малайзии.

«Завоевать титул чемпиона мира в течение трех лет подряд с тремя разными производителями — это невероятное чувство. Подтвердить, что титул в первый год с Lynk & Co Cyan Racing — это« миссия завершена », — это немного раньше. «Цель — определенно две команды и титулы пилотов», — сказал Кристиан Даль, генеральный директор и основатель Cyan Racing.

«После самого тяжелого гоночного уик-энда сезона Lynk & Co Cyan Racing завершились исторически. Они заложили прочный фундамент на 2020 год и доказали свой профессиональный уровень командной работы и духа. Спасибо всей команде за их усилия и преданность делу. Мы с нетерпением ждем встречи с ними в следующем году », — сказал Виктор Янг, вице-президент по коммуникациям Zhejiang Geely Holding Group.

Команда Cyan Racing выиграла титул WTCC 2017 года с Volvo Polestar, титул WTCR 2018 года с независимой программой и титул WTCR 2019 года с Lynk & Co, тройное мировое достижение, которого ни одна другая команда никогда не достигала в истории гонок World Touring Car.

«Это был один из самых сложных гоночных уик-эндов, которые когда-либо испытывала команда. Я горжусь всеми командами, и потому что третий год подряд мы становимся чемпионами мира», — сказал Фредрик Валлен, менеджер Cyan Racing.

«Проект Lynk & Co 03 TCR был создан в рекордно короткие сроки — от планов до готового автомобиля менее чем за 25 недель, и почти каждый в группе внес свой вклад. Мы очень гордимся и счастливы видеть, как Cyan Racing удалось завоевать титул, выиграть его и сделать его с таким высоким уровнем спортивного мастерства», — сказал Александр Мурдевски, глава Geely Group Motorsport.

Пилот Cynk Racing и Lynk & Co Иван Мюллер еще больше укрепил свою позицию самого успешного гонщика в мировой серии, завоевав бронзовую медаль на чемпионате WTCR2019. Француз финиширует в тройке лидеров World Touring Cars 12-й год подряд.

«Я потерял возможность выиграть пятый титул, но ощущение победы в командном чемпионате в первый год с новым автомобилем, который мы разработали вместе с Geely Group Motorsport, просто фантастическое. Я горжусь тем, что это 12-й год, когда я финиширую. в тройке лидеров World Touring Cars », — сказал Мюллер.

Тед Бьорк финишировал четвертым, обеспечив себе место для двух гонщиков Lynk & Co Cyan Racing в четверке лучших. «Мы упорно боролись до последнего круга. Мы никогда не сдаемся. Гонки в Сепанге были одними из самых сложных, которые у меня когда-либо были. Большое спасибо всем командам и всем, кто разработал Lynk & Co.», — сказал Тед Бьорк.

«Год назад Lynk & Co 03 TCR сделали свои первые круги, и теперь мы — командные чемпионы мира. Фантастически. Это первый год для меня в семье Lynk & Co и Cyan Racing, и мы преуспели. Я очень доволен темп, который у нас был, и которому удалось помочь «На следующий год моя цель — установить индивидуальный титул», — сказал Ян Эрлахер.

«Фантастический первый сезон, быть в команде чемпиона мира — это невероятно. Я очень горжусь, я внес свой вклад в это, и для меня последняя половина сезона была действительно хорошей. Большое спасибо всем в команде», — сказал Энди Приол.

FIA WTCR — окончательный рейтинг

Пилоты — Топ 5:

  1. Норберт Мишелиш Hyundai i30 372 балла
  2. Эстебан Герьери: Honda Civic 349 (-23)
  3. Иван Мюллер Lynk & Co 03 331 (-41)
  4. Тэд Бьорк Линк и Ко 03297 (-75)
  5. Йохан Кристоферсон Volkswagen Golf 243 (-)

Команды — Топ 5:

  1. Cyan Racing Lynk & Co 628 очков
  2. BRC Hyundai Squadra 594 (-34)
  3. Münnich Motorsport 574 (-54)
  4. BRC Hyundai Лукойл 354 (-274)
  5. Cyan Performance Lynk & Co 344 (-284)