Товарный бетон и его применение в строительстве

Товарный бетон – основной строительный материал, который используется в монолитно-каркасном строительстве. Здания и сооружения, возводимые по этой технологии, характеризуются высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Конструктивные элементы – опоры, балки перекрытий, несущие элементы формируются на основе заранее подготовленного бетона, который заливают в съемную или несъемную опалубку. При таком подходе полностью отсутствуют швы и стыки, прочность готового строения намного выше, чем аналогичных, но возведенных по другим технологиям.

Что такое товарный бетон

Товарный бетон – смесь цементной основе, песка, щебня, специальных присадок и воды в установленных пропорциях. Если на строительной площадке такой материал применяется постоянно в огромных объемах, нецелесообразно заказывать его в виде сухой смеси. Крупные бетонные заводы выпускают полужидкий материал, который уже готов к применению. Доставка его осуществляется в специальных бетоновозах с мощными мешалками, чтобы избежать преждевременного затвердения смеси.

При выборе готового строительного материала необходимо учитывать ряд важных параметров:

  • скорость затвердения;
  • прочность на сжатие после затвердения;
  • уровень морозостойкости;
  • степень водонепроницаемости.

На основе этих параметров определяются классы и марки бетона. Конкретные характеристики материала строго регламентированы государственными стандартами, в соответствии с которыми он выпускается.

Чтобы заказать товарный бетон, ознакомьтесь с ассортиментом на странице concretestroy.com, оговорите условия закупки. Застройщики предпочитают сотрудничать с бетонными заводами, расположенными недалеко от строительной площадки. Стоимость материала рассчитывается отдельно от стоимости доставки. Затраты на транспортировку зависят от объема доставляемого груза и преодолеваемого расстояния. Чем ближе бетонный завод к строительному объекту, тем меньше будут сопутствующие расходы.

Сотрудничество с надежным поставщиком бетона

От класса и марки бетона зависит его назначение. Легкие материалы предназначены для производства бордюрных камней, строительства фундамента забора. Средние используются в капитальном строительстве, а тяжелые бетоны предназначены для возведения мостов, подземных станций метро, гидротехнических сооружений. Чтобы подобрать подходящее наименование, нужно четко понимать, где оно будет применяться, и сообщить об этом менеджеру компании.