Ремонт пола – рекомендации по укладке бетонной стяжки

Практический любой пол в квартире или доме имеет бетонное несущее основание. Исключение – настилы в деревянных домах, где доски размещаются на специальных лагах. В остальных случаях лучшим базовым слоем становится цементная стяжка, на которую обычно укладывается «пирог» из гидроизоляции, слоя утеплителя и финишного отделочного покрытия в виде керамической плитки, ламината, паркета и т. п. О чем нужно помнить при заливке бетонной стяжки?

  • Ровность базового покрытия определяет скорость и качество монтажа напольного покрытия. По этой причине всегда стоит добиваться минимальных перепадов высоты в стяжке, а в идеале – использовать самовыравнивающиеся смеси, которые после заливки равномерно распределяются по поверхности пола.
  • Одной из самых распространенных проблем остаются трещины в стяжке, которые появляются уже на 1-2 день высыхания поверхности. Подобные проблемы возникают по причине слишком быстрого удаления из материала влаги, например, при отсутствии гидроизоляции под стяжкой. В этом случае вода не испаряется естественным путем и максимально равномерно по всей площади заливки бетона, а просто уходит вниз. Здесь же и возможное несоблюдение технологии, когда в работе используется недостаточно жидкий раствор. По той же причине быстрого ухода влаги стяжку можно периодически увлажнять и накрывать пленкой на несколько дней, не допуская ее преждевременного высыхания.
  • Чтобы стяжка не трескалась и не деформировалась, необходимо придерживаться определенных стандартов по толщине заливаемого слоя. Минимальный показатель – 20 мм., причем даже он не будет гарантировать отсутствие трещин, поэтому в любую качественную стяжку всегда закладывается армирование.
  • В местах примыкания стяжки со стенами должна укладываться компенсационная (демпферная, кромочная, буферная) лента. Она будет брать на себя плавающую динамическую нагрузку от расширения стяжки пола при ее нагреве (особенно актуально для системы теплых полов), а также станет своеобразным теплоизолятором.
  • Заливку стяжки, как и ремонт полов с бетонным основанием, всегда рекомендуется проводить с использованием маяков. Они позволят контролировать ровность заливаемого слоя и получать покрытие высокого качества даже при отсутствии осепостроителя или других лазерных устройств контроля уровня. При этом маяки должны удаляться из стяжки, как только она схватилась, с обязательным заполнением образовавшихся пустот свежим раствором.