Прочистка канализации и устранение засоров — правила и способы

Проблемы с засорением канализационной трубы или водопровода возникают неожиданно, а для владельцев жилья это много неудобств. Нужно максимально принимать меры по их устранению, что не у многих получается из-за отсутствия знаний и опыта. В таких случаях прочистка канализации и устранение засоров могут быть выполнены профессиональными мастерами, готовыми выехать на объект в день обращения.

Причины появления засора в трубах

Интенсивное пользование канализацией неизбежно приводит к образованию разнообразных отложений внутри труб, за счет чего со временем уменьшается их пропускная способность. Создается благоприятная среда для развития микроорганизмов, поэтому появляются неприятные запахи из канализации. В этот момент уже полным ходом идет процесс разрушения труб. Самостоятельно поддерживать канализацию и водопровод в исправном состоянии можно только при своевременной и правильной чистке.

Как прочищать канализационную трубу

В зависимости от сложности засора, материала труб нужно подбирать наиболее эффективный метод. После осмотра проблемного участка, хороший мастер всегда даст рекомендации, каким способом устранять засор:

  • термическим;
  • химическим;
  • техническим;
  • гидродинамическим.

Сравнивать эффективность перечисленных методов невозможно, поскольку все они имеют свои преимущества. Какой способ будет лучше в конкретном случае, можно определить только после диагностики и выявлении всех проблемных мест.

Чистка засоров в раковине

Определить, что раковина засорена — просто: слив воды происходит очень медленно. С такой проблемой часто обращаются в СК Делстрой, и в большинстве случаев специалисты отмечают, что возникает она по причине образования отложений в сифоне из-за скопившегося жира и мелкого мусора. Для устранения таких засоров используют горячую воду 90°С и вантуз. Этот способ эффективен, поскольку проникая в трубу, горячая вода максимально очищает стенки от грязи и скопившихся отложений.

Бытовая химия для борьбы с засорами

Действие химических средств направлено на расщепление жировых отложений и других видов загрязнений. Последние взаимодействуя с реагентами полностью разлагаются либо приобретают полужидкую форму. Профессиональные средства, которые не продаются в обычных магазинах бытовой химии, начинают действовать буквально через несколько минут. Таким способом проводить очистку канализации можно и самостоятельно. Подбирать средство нужно учитывая его состав и материал труб.

Важно! При очистке трубопровода нельзя допускать смешивание средств с кислотным и щелочным составом. Это приведет не только к порче труб, но и может нанести вред здоровью. Допускается использование их по отдельности.

Специальное оборудование

Если с помощью бытовой химии и горячей воды не получилось удалить засор, целесообразно воспользоваться специальным оборудованием для прочистки труб. Такие устройства продаются не во всех хозяйственных магазинах, но всегда есть у мастеров компании, предоставляющих услугу по прочистке труб. Это могут быть как простые спирали, так и более сложные устройства в виде тросика с механическим приводом.

Наличие такой техники дома не обязательно, поскольку пользоваться ею приходится крайне редко. Если вовремя обратить внимание на появление засора в трубе, можно обойтись простыми способами очистки. Для решения сложных задач, стоит обращаться к профессионалам.

Гидродинамический способ

Суть гидродинамического метода заключается в прочистке путем подачи в трубу водной струи. Для создания высокого давления используют насос и разнообразные насадки. Такой способ имеет массу преимуществ:

  • простота выполнения работ;
  • высокая эффективность;
  • удаляются все виды загрязнений;
  • возможность восстановить коммуникации, которые уже считались непригодными.

Регулярное использование такого метода не наносит вреда водопроводу и канализационной системе. Гидродинамическая чистка позволяет удалять засор в труднодоступных местах, где другие способы не помогают.

Заключение

Способов устранить засор в трубе много: от простых до сложных, с применением специального оборудования. Если правильно выявить проблему и выбрать метод очистки, не только решается вопрос с восстановлением работы коммуникаций, но и продлевается срок их службы. Поэтому при возникновении проблемы, обращайтесь к профессиональным мастерам.