Правильный выбор керамоплитки

черная керамоплиткаПрактически в любой квартире имеется такой элемент как плитка из керамики. Это могут быть стены или напольное покрытие. Наверняка каждый не раз сам сталкивался с облицовкой из этого материала. Но у керамической плитки есть свои тонкости, о которых нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

После посещения строительного магазина или интернет магазина плитки в Москве может пойти кругом голова. Вариантов огромное множество, сделать правильный выбор становится очень сложно.

Рассмотрим некоторые основные параметры при выборе:

  1. Стойкость к износу материала. Это свойство можно назвать определяющим при выборе плитки. Некоторые покупатели стараются не обращать своего внимания на такую важную деталь или попросту упускают её из виду. По износостойким параметрам керамическая плитка разделяется на пять видов по классификации PEI, и перед походом в магазин следует ознакомиться с ней.
  2. Твердость плитки. Она говорит в первую очередь об устойчивости материала к повреждениям внешней облицовочной стороны. Чтобы определить, насколько плитка тверда, нужно пользоваться шкалой Мооса. Она говорит о том, что каждый материал имеет около десяти степеней. К низшей степени относятся материалы наиболее восприимчивые к повреждениям. 10-я степень – это плитка, которая сравнима с алмазной твердостью.
  3. Устойчивость к морозам. Если планируется использовать керамоплитку только в строительстве помещения, то этот параметр не важен. Но если материал будет использоваться при выполнении работ с верандой, то нужно учитывать устойчивость к морозам, которые так суровы в России. К такому показателю относится количество этапов, на которых плитка замерзает и оттаивает, при этом не теряя своих свойств.. Самая простая керамическая плитка способна выдерживать около сорока циклов.
  4. Водопоглощение – это еще один немаловажный критерий, который стоит учитывать. Наиболее часто плитку устанавливают в ванных и кухнях. Как известно, в таких комнатах повышена влажность. Именно поэтому материал должен быть устойчивым к влаге.
  5. Химическая устойчивость. Любой строительный материал имеет свойство мараться со временем. Особенно при использовании на кухне плитка может иметь жирные пятна. Их нужно будет устранять, используя химические моющие вещества. В таких случаях нужно заранее задуматься о выборе плитки, устойчивой к таким средствам. Каждая керамоплитка имеет маркировку, показывающую степень устойчивости. Если на упаковке стоит значение АА, то это значит, что плитка не боится никаких, даже самых сильных химикатов.

Следующие критерии выбора — это размер и дизайн. Производители готовы предложить потребителям материал абсолютно любого размера. Самые обычные размеры это 20х20 или 30х30 сантиметров. Самая огромная плитка, которую выпускают компании, может достигать размера 60х120 сантиметров. Выбирая размеры, ориентируйтесь только на свои предпочтения. Если помещение небольшого размера, то подойдет маленькая плитка. После отделки она визуально увеличит размеры комнаты. И аналогично с большими комнатами.

Цветовые гаммы и виды рисунков просто огромны в своем разнообразии. Каждый может выбрать соответствующий материал, ориентируясь на самые разные фантазии. Чтобы комната казалась светлой, лучше всего выбирать глянцевую окраску. Матовая сделает помещение ненавязчивым и спокойным. Отличный вариант дизайна — это сочетание керамического материала отделки темных оттенков со светлыми. При горизонтальной установке создастся вид увеличенного пространства, а по вертикальной визуально поднимется потолок помещения.

Главное, чтобы фантазия совпадала с остальным интерьером. В противном случае можно испортить общий вид комнаты. Если уверенность в своих дизайнерских способностях отсутствует, то лучше всего привлечь профессионального дизайнера, который подскажет и поможет выбрать плитку.