Основные характеристики и производство перил из нержавеющей стали

Перила из нержавеющей стали получили повсеместное распространение. Они славятся своей надежностью, долговечностью, привлекательным дизайном. Современные технологии производства позволяют получать конструкции любой сложности и дизайна. Это дает возможность потребителям подобрать оптимальный вариант с учетом особенностей интерьера или экстерьера.

Характеристики перил из нержавеющей стали

Осуществляется производство перил из стали высокого класса с соблюдением действующих норм качества и требований безопасности. Это обуславливает конечные эксплуатационные характеристики конструкций, включая:

  • аккуратный внешний вид;
  • стойкость к механическим и динамическим нагрузкам;
  • способность выдерживать негативное воздействие влаги, прямых солнечных лучей, температурных колебаний и других факторов;
  • неуязвимость перед химическими соединениями;
  • легкий вес, упрощающий монтаж;
  • отсутствие риска окисления металла.

Перила из нержавеющей стали можно устанавливать на улице, внутри помещений. Они безопасны для детей, могут подлежать санитарной обработке, что позволяет обустраивать больницы, прочие общественные здания с высоким потоком посетителей и риском распространения инфекций.

Порядок и особенности производства

Процесс производства перил стандартный. На первом этапе выполняется проектирование конструкций, определяются размеры, формы будущих систем. Под заказ можно выбрать создание прямых, одинарных и двойных, закругленных перил с ригелями и без, с деревянными, пластиковыми поручнями на металлических стойках и т. д.

Конструктивно системы могут быть сварными и сборными. Первые соединяются дуговой электросваркой, вторые – специальными крепежными элементами. И те, и другие имеют свои преимущества. Сварные конструкции более прочные и надежные, выдерживают практически любые нагрузки. Сборные привлекательны простотой и высокой скоростью монтажа.

Тип конструкции влияет на методики производства. Так, в сборных элементах после резки требуется пробивка отверстий для анкеров. В случае со сваркой большое внимание уделяется обработке мест соединений. На швах не допускается наличие грубых наплывов, острых частичек. Их удаляют затиркой, полировкой.

Иногда производство перил сопровождается покрытием нитрид-титаном. Это вещество позволяет получить качественную имитацию под золото. Для террас, балконов и лоджий, уличной установки создаются поручни с хромированным напылением.