Кредит в банке: как его взять и стоит ли?

Где взять деньги, если срочно нужно закрыть какую-то потребность? Например, приобрести дорогую технику в дом или пройти переобучение на другую специальность. Далеко не всегда можно выделить для этой цели деньги из семейного бюджета. В таком случае можно обратиться за кредитом в банк.

Преимущества кредитования в банках

Почему рекомендуется обращаться именно в банковские организации? У них есть преимущества перед МФО:

  • небольшой процент годовых, который позволяет выплачивать при возврате кредита разумные суммы;
  • гораздо большие доступные суммы, к примеру, большинство МФО дает не более 30 тысяч, а под залог авто можно получить до 3 млн. Кредит в банке на определенные цели может составлять большую сумму;
  • длительные сроки возвратов. Вы можете платить кредит в банке несколько лет, чего никакая другая кредитная организация вам не позволит.

Однако при выборе банка в качестве места, где вы занимаете деньги, нужно помнить, что у кредитных продуктов здесь есть своя специфика. В частности, имеются более жесткие ограничения на то, кто может взять средства и на каких условия.

Как взять кредит в банке: особенности процедуры

В первую очередь нужно помнить, что большинство банков выставляют достаточно жесткие требования к заемщикам. Необходимо достичь определенного возраста, показать определенный доход, нередко требуется залог в виде недвижимости или хотя бы транспортного средства. Кроме того, могут попросить привести поручителей.

Также в банке существуют определенные нормативы рассмотрения заявок на кредиты. Поэтому в целом заявления, особенно если они на большие суммы, рассматриваются намного дольше, чем в МФО. Но если вы никуда не торопитесь и средства нужны не срочно, потому что траты запланированные, то сроки для вас не будут играть большой роли. Куда выгоднее будет подождать и получить кредит на выгодных условиях, чем сразу же обзавестись деньгами, но потом переплачивать за пользование ими крупную сумму.

Это далеко не все специфические моменты, с которыми сталкиваются люди, желающие взять кредит. Поэтому перед оформлением заявки желательно ознакомиться с условиями определенного банка.

Кредит в банке имеет свою специфику, а его взятие может иметь определенные сложности. Однако преимущества нередко перекрывают недостатки, с которыми приходится мириться при получении кредитования через банк.

Статья написана по материалам новостного агентства https://www.rbc.ru/finances/