Камешек в ваш огород

Хоть в основном камни и бетон используются в строительстве, много кто их применяют в дизайнерском решении сада, создавая великолепные и удивительной красоты обстановки, ландшафты.

Если вы все-таки надумали сделать у себя в саду, площадки, дорожки, скамейки и много чего другого из таких материалов как бетон и камень, тогда в первую очередь вам нужно учитывать структуру и форму этих материалов. Это даст вам избежать от однообразного и унылого стиля, и наоборот позволит воплотить все ваши пожелания по поводу вашего сада, что сделает его по настоящему райским.

Большим спросом в оформлении садов, пользуется искусственный или настоящий камень. С помощью такого материала можно сделать в саду лестницы, дороги, стены и даже скамейки. Такой материал, как вы знаете, не нуждается в особом уходе и будет служить достаточно долгое время вам и вашим детям. Плитки, брусчатка, элементы лестниц и стен сделаны из натурального или из искусственного камня, отличаются размерами, также может быть разный вид обработки материала. Например, камни могут привезти сразу из каменоломни, или наоборот обрабатывать поверхность до нужного результата. Для постройки стен лучше всего использовать камень бутовый.

Сам по себе камень очень красивый материал, и хлопот с ним практически не бывает. Но если есть места где прохладно и сыро, тогда есть вероятность что там камень покроется мхом. Для борьбы с ним вы можете использовать щетку, или специальный пневматический очиститель. Но может быть так, что мох просто вам подойдет по интерьеру. Желательно помнить, когда вы будете улаживать базальтовую брусчатку, то после дождя она становится скользкой.

На счет бетона, то он уже достаточно давно перестал быть просто серым материалом, который применяется только в строительстве. На сегодняшний день промышленность выпускает яркую плитку в разнообразных конфигурациях. С помощью таких материалов можно обустроить свой сад разнообразными островками среди газона, лестницами и площадками, вокруг которых можно посадить маленькие цветочки, что придаст вашему саду оживленности.

Клинкер, по-другому называют искусственный камень. Этот материал тоже достаточно широко используется в обустройстве садов. Этот материал в форме обожженного кирпичика, помогает дизайнерам делать кладку разнообразных конфигураций. Особенно красивая кладка получается на больших плоскостях.

В любом случае, перед тем как обставлять свой райский сад камнями, вам сначала нужно продумать все мелочи. А также нужно знать будет ли камень там главной фигурой или наоборот подчеркивающей. Только тогда вы спокойно можете делать все, что сможет придумать ваша фантазия. А у фантазии нет придела, желаю удачи.