Газовое пожаротушение. Применение аргона

У человека существует враг, с которым он борется на протяжении многих веков – это огонь. Конечно, благодаря пламени человек достиг высоких результатов, но в тоже время огонь мог забрать все. Существует несколько эффективных способов борьбы с пожаром. Самым древним является простая вода. Позже была изобретена пена и различные порошки. Им на смену пришли аэрозоли и газ. Не существует на сегодняшний день панацеи и каждый из способов находит применение. Для тушения пожаров связанных с горением твердых, жидких и газообразных веществ используют газы. Применение в пожаротушении инертного газа аргона считается одним из самых экологически чистых способов защиты. Аргон особенно хорошо подходит для тушения пожаров, связанных с электричеством. Его характеристики особенно подходят для использования его в компьютерных залах и других подобных областях.

Аргон представляет собой смесь двух естественных инертных газов, куда кроме него входит и азот. Они не оказывают разрушающего влияния на озоновый слой, и не влияют на глобальное потепление. Аргон считается одним из наиболее экологически приемлемых газов для тушения. Этот газ относят к чистым веществам, которые не оставляют следов и не приводит к образованию вредных продуктов разложения при контакте с пламенем.

Аргон устраняет пожар путем вытеснения из воздуха кислорода. Инертные газовые системы работают за счет снижения концентрации кислорода в атмосфере до уровня, который не поддерживает горение (ниже 14%). Количество данного вещества всегда точно рассчитывается, чтобы не превысить допустимые нормы при снижении кислорода, так как это может привести к гибели персонала. Используют газ в закрытых помещениях. Аргон освобождается и равномерно распределяется по всему пространству. Для того, чтобы аргон подействовал эффективно, необходим тонкий расчет требуемых количеств, которые рассчитываются исходя из площади помещения и других факторов для равномерного распределения газа используют систему труб. Обычно за распределением газа следит специальное оборудование, которое выступает в роли не только регулировщика пожаротушения, но и как система обнаружения огня.

Газовое пожаротушение нашло широкое применение в тех областях, где другие способы устранения огня (пена и вода) могут нанести непоправимый ущерб. Газ в свою очередь после его применения не оставляет никаких следов. Аргон часто применяют в системах пожаротушения музеев, книгохранилищ, архивах, лабораториях, банковских хранилищах, помещениях с разнообразной техникой (серверные, телефонные станции, помещения GSM связи, в зданиях телекоммуникаций). Популярность этого инертного газа в том, что для тушения необходимы малые его количества, что позволяет использовать для его хранения небольшое пространство.

Одним из минусов его применения является то, что он может нанести вред здоровью персонала, так как это вещество ведет к снижению концентрации кислорода в воздухе. Поэтому очень важно доверить установку оборудования профессионалам. Ведь только высококвалифицированные специалисты смогут точно провести все необходимые расчеты. Лидером на рынке предоставления систем пожаротушения является компания Minimax. Она имеет представительства по всему миру и хорошо себя зарекомендовала. Используя аргон в системах пожаротушения, можно не только препятствовать распространению огня, но и сохранить ценные вещи в помещении, где случился пожар.