Эпоксидные смолы и их пластификаторы

Эпоксидные смолы в быту

Прежде всего эпоксидная смола ЭД-20 применяется в качестве клея либо как составляющая заливочных компаундов (от стеклопластиков до декоративных интерьерных элементов типа столешниц). В зависимости от целевого назначения степень тонкой очистки смолы может различаться: так, смола для технических применений обычно имеет желтовато-коричневый оттенок (типично — не выше трёх единиц железо-кобальтовой шкалы), в то время как ювелирно-оптическая смола практически полностью бесцветна и в отверждённом состоянии может конкурировать по оптическим свойствам с сортовым стеклом.

Пластификаторы

Без пластификаторов эпоксидная смола обычно формирует хрупкую под нагрузкой массу, что приемлемо далеко не для всех применений — поэтому для регулировки физических свойств отверждённой смолы используется целый ряд веществ-пластификаторов. Их можно поделить на два широких класса: входящие в состав макромолекул при полимеризации и полностью инертные. К последним относится такой широко распространённый пластификатор полимеров как дибутилфталат (ДБФ, дибутиловый эфир ортофталевой кислоты).

Тем не менее, его использование именно с эпоксидными смолами носит ограниченный характер, поскольку реакционная масса с его участием требует длительной и тщательной подготовки, а сам дибутилфталат (особенно при высокой изначальной концентрации в смеси) склонен со временем «выпотевать» на поверхность изделий из уже отверждённой смолы, что зачастую неприемлемо. Примером же химически взаимодействующих пластификаторов эпоксидных смол может служить диглицидиловый эфир диэтиленгликоля (ДЭГ-1) — он отлично смешивается с подготавливаемой реакционной массой смолы практически в любых соотношениях, а за счёт двух эпокси-групп на противоположных концах молекулы естественным образом вступает в полимеризационный процесс во время отверждения смолы и прочно встраивается в общую полимерную матрицу.

Предосторожности

В отверждённом состоянии эпоксидные смолы безопасны, однако в процессе подготовки из них может улетучиваться стандартный отвердитель, относящийся к соединениям ряда аминов и являющийся умеренно-опасным веществом. Соответственно, обычные (технические) эпоксидные смолы не должны использоваться для создания либо ремонта изделий, непосредственно и длительно контактирующих с пищевыми продуктами. Для подобных применений следует использовать специально сертифицированные композиции смол/отвердителей, что должно явным образом указываться производителем на упаковке/инструкции к ним.