Плиты перекрытия — как правильно выбрать и какие лучше?

Как правильно подобрать плиты перекрытия и какие лучше?

Такие плиты часто применяются, чтобы конструировать здания из нескольких этажей. По анализу очевидно, что самостоятельно отливать их не нужно. На стенах для плит нужен армопояс, что заставляет искать альтернативу монолитному перекрытию, которому такой армопояс не требуется или оно само действует как армопояс.

В любом случае монолитное перекрытие всегда тяжелее покупаемой пустотной плитки и понадобится много мороки, чтобы формировать отмостку, вязать арматуру, заливать бетоном и впоследствии за ним ухаживать.

В России производятся все виды используемых в строительстве плит перекрытия, самых разных размеров, так что найти самые хорошие не составит труда, например, я подобрал вот такие 1.6ПБ 45-12-12 (ЭКО Ярославль) Артикул № ЖБ4023, они стоят около шести тысяч рублей и еще приблизительно шестьсот за доставку. Нагрузка восемьсот грамм на квадратный метр, а плотность M300 бетона — около 2400 килограмм на кубометр. С учётом веса стальной арматуры вес монолита выходит ещё больше.

Изготавливаются такие плитки довольно замудрённо, с применением напряжённой арматуры и пуансонов. Сперва делается плитка подлиннее, а уже потом разрезается на кусочки.

По цене сравнивать покупные плитки с монолитом смысла мало, но и здесь покупной вариант, вероятно, оказывается лучше.

В дополнение к подобному товару надлежит покупать и ставить пластиковые заглушки, чтобы плитки не проводили холод. Лучше не выводить их на наружный край стены — хватит пятнадцати сантиметров опирания на армопояс, прочее пространство заливается лёгким бетоном, чтобы холод не так сильно проходил к перекрывающей плите.

Чтобы такие плитки не нужно было складировать, их следует класть на упрочнившийся армопояс прямо с транспорта, для чего необходимо заранее продумать план выполняемых работ и впоследствии следовать ему. Чтобы укладывать плитки, практически наверняка потребуется вызванивать специалистов с краном, так что стоит сразу подготовить материалы для последующего этажа, чтобы этот же кран сразу переправил их на перекрытия.

Пишите в комментариях, что думаете! Приветствую и поощрения, и критику, сохраняю авторские ссылки! Жмите на кнопки соцсетей, пожалуйста.