Корпусная мебель: особенности и советы по выбору

Корпусная мебель – это изделия, имеющие цельный корпус, который состоит из боковых и задней стенок. Именно наличие корпуса и дало название этой мебели. Корпусную мебель используют по отдельности или в гарнитуре, она вместительна, и ее легко перемещать с места на место. Все привычные шкафы, тумбы, комоды, стеллажи – типичные примеры корпусной мебели.

Корпус делают из разных материалов: ЛДСП, МДФ, массива дерева. Для декора могут применять стекло, зеркало, пластик.

Корпусная мебель собирается индивидуально: каждый покупатель решает, что ему нужно в зависимости от планировки квартиры. Можно приобрести мебельный гарнитур только из нужных элементов.

Советы по выбору корпусной мебели

  • Обратите внимание на материалы. Самым дорогим считается натуральное дерево, самым доступным – ДСП. Производители комбинируют материалы друг с другом, чтобы получить хорошие, но недорогие изделия. Например, для корпуса могут применять более дешевые материалы, а для оформления фасадов – дорогостоящие.
  • Самое уязвимое место у ДСП – открытый срез, так как через него плита может поглощать влагу. Кромка должна быть качественно закрыта и желательно с использованием ПВХ.
  • Вес мебели зависит от количества используемых элементов и материалов. Производители обычно указывают вес изделий в описании.
  • Корпусную мебель выпускают целыми коллекциями, в состав которых включены шкафы, тумбы, стеллажи, кровати, комоды, столы. Каждая коллекция отличается единым стилем и цветовой гаммой. Приобретая такой гарнитур, вы сможете сформировать единый дизайн своего дома. Если вам нужны отдельные предметы или вы хотите сами создать свои комбинации, приобретайте корпусную мебель поштучно: это будет дешевле. Но учитывайте, что мебель из единой коллекции подобрана идеально. Если вы собираете мебель для дома сами, нужно учесть не только единство стиля и вкусовое сочетание, но и удобство эксплуатации.
  • Производители также могут предлагать корпусную мебель с возможностью различного соединения ее элементов. Такую мебель называют модульной. Это значит, что вы можете по-разному соединять мебельные элементы, как конструктор. Благодаря этому можно создать из модулей ту мебель, которая нужна вам в данный момент. Модульная мебель компактна и мобильна, а потому хорошо подходит новоселам и владельцам маленьких квартир.
  • Обдумывая сочетания мебели, учтите, чтобы она могла удобно использоваться. Например, дверцы в конечном варианте не должны блокировать друг друга.

Корпусная мебель незаменима для современного интерьера и есть в каждом доме. Покупая новый гарнитур для дома, учтите основные рекомендации по выбору, делайте ставку на стиль и практичность – именно такая мебель украсит ваше жилье и прослужит в течение долгих лет.