Как выбрать качественные межкомнатные двери

Одной из самых важных составляющих интерьера являются межкомнатные двери. От них зависит не только уют и эстетика дома, но и практичность, функциональность помещения. Из-за того, что современный рынок предлагает широкий ассортимент вариантов, каждый владелец, затевая ремонт в доме, сталкивается с непростым выбором относительно того, какой модели отдать предпочтение. Выбор зависит от таких параметров, как материал, фурнитура, отделка и т.д. Давайте разберемся в том, как купить идеальные межкомнатные двери.

Большинство людей считают: чем дороже дверь, тем она лучше. Это не совсем правильно. Материал, из которого изготовлена дверная конструкция – самый главный критерий при покупке. При изготовлении межкомнатных дверей чаще всего используют пластик, шпон, экошпон, массив дерева, МДФ, ДВП и ДСП. Каждый имеет свои преимущества и особенности. Например, дверь из массива дерева выглядит очень дорого и солидно. Бесспорно, такая модель идеально подойдет под любой интерьер. Данные модели значительно качественнее изделий из других материалов. Они экологичные, обладают отличной шумоизоляцией. Деревянные двери хорошо сохраняют тепло. Межкомнатные дверные конструкции из шпона представлены широкой цветовой гаммой. Цена на такую продукцию значительно ниже, если сравнивать с моделью из натурального дерева. Пластиковые варианты очень популярны. Они больше подходят для торговых помещений. Стоит отметить, что серия смальта является одной из самых востребованных. При изготовлении дверей используют хвойные породы деревьев, сама конструкция покрыта высококачественной эмалью.

При выборе следует обратить внимание на отделку двери и фурнитуру. Лучше остановить свой выбор на моделях с полной комплектацией. Состав качественной дверной конструкции предполагает двери, набор фурнитуры, а также дверную коробку.

Очень стильно выглядят изделия с остеклением, хотя при покупке необходимо обратить проверить, надежна ли такая отделка. В случае если остекление дребезжит, это говорит о ненадежном креплении. Лучше отдать предпочтение моделям с ударопрочным стеком без посторонних пятен и разводов.

Качественная дверная конструкция не может быть укомплектована плохой фурнитурой. Она должна соответствовать дизайну дверей, а замки и ручки отличаться надежностью. Фурнитура, цвет и дизайн, отделка и материал дверной конструкции являются основополагающими во время выбора двери. Именно поэтому лучше заранее определиться с ними. Таким образом, выбор межкомнатной двери будет значительно проще.